logotype
Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter
II ENCUENTRO DE MUJERES EN ESCENA PDF Imprimir Correo

El II Encuentro Mujeres en Escena "Tiempos de Mujer 2005" I Edición Internacional, se presentó del 2 al 13 de marzo de 2005 con la participación de las siguientes obras:

"La Torera" - María Luisa González (Quito, Ecuador)

"Cuentos de sirenas, músicos y otros seres alados" - Ángela Arboleda (Quito, Ecuador)

"Manuel el muñeco que quería volar" - Grupo Luna Sol (Quito, Ecuador)

"No más luna en el agua" - Frente de Danza Independiente (Quito, Ecuador)

"El brujo y el diablo" - Alumnos del Taller Espada de Madera (Quito, Ecuador)

"Función continua" - Zero no zero (Quito, Ecuador)

"Tírenle tierra" - Grupo Malayerba (Quito, Ecuador)

"El zaguán de aluminio" - La trinchera (Manta, Ecuador)

"Paso doble" - Mirella Carbone (Perú)

"Tintura" - Cecilia Andrade (Quito, Ecuador)

 

 

Para este año La Fundación Mandrágora toma la posta y continúa con la intención de retomar la iniciativa, porque consideramos este encuentro como una oportunidad única y necesaria de conocerse y alimentarse del quehacer de tantas mujeres que trabajan día a día por el desarrollo artístico de nu estro país.

Por lo tanto, nos proponemos mantener este espacio con una edición anual, proyectando una convocatoria de crecimiento paulatino, con mujeres creadoras de nuestras ciudades principales y de provincias, de los países vecinos y del mundo entero.

En nuestra II edición, trabajamos desde un enfoque mas amplio, que surge desde la reflexión del papel importante que juega la mujer en el desarrollo de las artes y los aportes significativos que se han impuesto en la historia y en la memoria, no solo desde los espacios artísticos conquistados merecedores de una proyección social, sino también desde la construcción de una identidad de género que nos han permitido crear canales de afirmación desde nuestra autonomía hacia la sociedad y el mundo, dentro de una comunión dialéctica de desarrollo en el tiempo y en el espacio.

Proyectamos realizar el encuentro, además de espectáculos escénicos de teatro y danza, con una muestra fotográfica y visual hecha por mujeres, cantantes, encuentros y charlas con poetas, dramaturgas, escritoras, actrices, bailarinas y directoras. Así como también con participación nacional e internacional.

PRODUCCIÓN GENERAL FUNDACIÓN MANDRÁGORA ARTES ESCÉNICAS
Dirección: Susana Nicolalde
Coordinación: Ximena Ferrín
Relaciones Públicas: Patricio Vallejo
Comunicación: Verónica Herrera y Nora Rodríguez
EquipoTécnico: Juan Carlos Velasco, Fernando Acosta y Vladimir Centeno
Equipo de Logística: Talleristas de Mandrágora Artes Escénicas y Contraelviento Teatro

 

PROGRAMACIÓN EN SALAS

MIÉRCOLES 2 DE MARZO

INAUGURACIÓN IV ENCUENTRO “TIEMPOS DE MUJER 2006”
LUGAR: ASOCIACIÓN HUMBOLDT
HORA: 18H00

ACTIVIDADES:

- RUEDA DE PRENSA
- EXPOSICIÓN DE ARTE CONTEMPORÁNEO

- CONCIERTO DEL GRUPO DE CÁMARA “CONTRAVENTO” *
- CÓCTEL

 

JUEVES 3 DE MARZO

TERTULIA: DIRECTORAS E INTÉRPRETES ESCÉNICAS
PARTICIPAN: ISABEL CASANOVA, JUANA GUARDERAS, MARÍA BEATRIZ VERGARA, CLAUDIA MONSALVE, ILONKA VARGAS, DIANA BORJA,
LUGAR: PATIO DE COMEDIAS
HORA: 16H00

OBRA: LA TORERA
GÉNERO: DANZA
INTERPRETE: MARÍA LUISA GONZÁLEZ (QUITO)
POESÍA: ULISES ESTRELLA
DIRECCIÓN: JORGE MATEUS
LUGAR: SALA MARIANA DE JESÚS
HORA: 20H00

 

VIERNES 4 DE MARZO

TERTULIA: ESCRITORAS Y DRAMATURGAS
PARTICIPAN: VIVIANA CORDERO, LUCRECIA MALDONADO, GABRIELA ALEMÁN, MARÍA CUBI, MARGARITA LASO
LUGAR: LIBRERÍA POMAIRE
HORA: 18h00

OBRA: CUENTOS DE SIRENAS, MÚSICOS Y OTROS SERES ALADOS
GÉNERO: NARRACIÓN ORAL ESCÉNICA
INTERPRETE: ANGELA ARBOLEDA (Guayaquil)
LUGAR: SALA MARIANA DE JESÚS
HORA: 20H00

SÁBADO 5 DE MARZO

OBRA: MANUEL EL MUÑECO QUE QUERÍA VOLAR
GÉNERO: TEATRO PARA NIÑOS GRUPO LUNA SOL
ACTRIZ: MARÍA FERNANDA LÓPEZ
TEXTOS: MARIA FERMANDA LÓPEZ
DIRECCIÓN Y CUENTO ORIGINAL: AMÉRICA PAZ Y MIÑO

OBRA: NO MÁS LUNA EN EL AGUA
GÉNERO: DANZA CONTEMPORÁNEA
GRUPO: FRENTE DE DANZA INDEPENDIENTE (QUITO)
COREOGRAFÍAS E INTERPRETACIONES: CAROLINA VÁSCONES, MARCELA CORREA, JOSIE CÁCERES, IRINA PONTÓN
LUGAR: SALA MARIANA DE JESÚS
HORA: 20H00

 

DOMINGO 6 DE MARZO

OBRA: EL BRUJO Y EL DIABLO
GÉNERO: TÍTERES PARA NIÑOS
ALUMNOS DEL TALLER ESPADA DE MADERA: BEATRIZ MARTÍNEZ, VIVIANA NARVÁEZ, XIOMARA LANDÍN, JUAN FRANCISCO MORENO
DIRECCIÓN: PATRICIO ESTRELLA
LUGAR: SALA MARIANA DE JESÚS
HORA: 20H00

OBRA: FUNCIÓN CONTINUA
GÉNERO: TEATRO
GRUPO: ZERO NO ZERO (QUITO)
ACTRICES: MARÍA BEATRIZ VERGARA, ANDREA ORDOÑEZ
DIRECCIÓN: PEKY ANDINO
LUGAR: SALA MARIANA DE JESÚS
HORA: 20H00

 

MIÉRCOLES 9 DE MARZO

PROYECCIONES DE CORTOS CINEMATOGRÁFICOS
LUGAR: CINE OCHO Y MEDIO
HORA: 21H00 JUEVES

 

JUEVES 10 DE MARZO

OBRA: TÍRENLE TIERRA
GÉNERO: TEATRO
GRUPO: MALAYERBA (QUITO)
ACTRICES: DAYSI SÁNCHEZ, CRISTINA MERCHÁN, PAULINA TAPIA Y MANUELA ROMOLEROUX
DIRECCIÓN: MARÍA DEL ROSARIO FRANCÉS
LUGAR: SALA MARIANA DE JESÚS
HORA: 20H00

 

VIERNES 11 DE MARZO

OBRA: EL ZAGUÁN DE ALUMINIO
GÉNERO: TEATRO
GRUPO: LA TRINCHERA (MANTA)
ACTRIZ: ROCÍO REYES
DIRECCIÓN: ARÍSTIDES VARGAS
LUGAR: SALA MARIANA DE JESÚS
HORA: 20H00

 

SÁBADO 12 DE MARZO

OBRA: PASO DOBLE
GÉNERO: DANZA
COREOGRAFÍA E INTERPRETACIÓN: MIRELLA CARBONE (PERÚ)

OBRA: TINTURA
GÉNERO: DANZA
COREOGRAFÍA E INTERPRETACIÓN: CECILA ANDRADE (QUITO)
LUGAR: SALA MARIANA DE JESÚS
HORA: 20H00

 

contactos