logotype
Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter
VIII ENCUENTRO DE MUJERES EN ESCENA 2011 - TIEMPOS DE MUJER PDF Imprimir Correo

“Ocho años consecutivos de confrontación.
Ocho años de diálogo empleando la palabra, el cuerpo, el pensamiento, convertidos en teatro, danza, fotografía, dramaturgia, cine, música y poesía.
Ocho años consectuvios de proyectos encaminados, dirigidos y producidos por mujeres.”

FUNDACIÓN MANDRÁGORA ARTES ESCÉNICAS

Invita al

VIII ENCUENTRO DE MUJERES EN ESCENA
“TIEMPOS DE MUJER 2011”

Es un evento anual de arte y reflexión, un diálogo entre artistas confrontadas desde sus convergencias y divergencias en un enc uentro entre los diversos lenguajes. La integración de nuevas propuestas, nuevas estéticas, nuevas miradas de mujeres creadoras de:

ECUADOR – PERÚ – COLOMBIA – SUIZA – ITALIA - MÉXICO – EE.UU.

Del 21 de marzo al 3 de abril del 2011


· Centro Cultural de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador
· Casa de la Cultura Ecuatoriana: Sala Mariana de Jesús y Teatro Prometeo
· Casa Malayerba

El VIII Encuentro contará con la participación de las siguientes obras

(CLICK EN CADA UNA PARA AMPLIAR):

"Enfundado corazón" - Ana Jácome (Quito, Ecuador)

"Matambre" - Matambre (Guayaquil, Ecuador)

"Hasta pronto..." - Chiara Vighetto (Suiza)

"Días felices" - Umbral Teatro (Colombia)

"La república análoga" - Grupo Malayerba (Ecuador)

"La última noche" - Teatro Ridotto (Italia)

"NK 603: Acción para Performer & e- Maíz" - Violeta Luna (México-Estados Unidos)

"Cordeles del tiempo" - Mandrágora Artes Escénicas (Quito, Ecuador)

"Recital" - Gloria Arcos y Carolina Lizarzaburu (Quito, Ecuador)

"El evangelio según Clarín" - Teatro de los Silfos (Quito, Ecuador)

"Sed" - Pata llucha (Quito, Ecuador)

"Kay punku" - Yuyachkan" (Perú)

"Elena Vargas canta en la cárcel de mujeres" - Elena Vargas (Quito, Ecuador)

"La revuelta de l@s idiotas" - Desacuerdo (Quito, Ecuador)


ACTIDADES COMPLEMENTARIAS

Conferencia: Patricia Ariza, Ana y Débora Correa

Taller de performance: "El cuepo: territorio y frontera". Dirige: Violeta Luna

Ciclo de conferencias: "Procesos de trabajo y estéticas"

Transitando Huellas 2011



CLICK VER PROGRAMA DE TODO EL ENCUENTRO (pdf)

 

LUNES 21 DE MARZO


11H00 INAUGURACIÓN DEL 8vo ENCUENTRO
AUDITORIO MAYOR CENTRO CULTURAL PUCE
· Proyección Video Retrospectiva
· Presentación de danza de Ana Jácome

11h30 Inauguración de la Exposición Retrospectiva Fotográfica “Transitando Huellas”
· Presentación especial de Charo Francés
· Apoyo de los alumnos del laboratorio Malayerba

16h00 “Procesos de Trabajo y Estéticas”
AUDITORIO MENOR CENTRO CULTURAL PUCE
Participan: Carolina Eguiguren y Ana Jácome (Ecuador)

20h00 CLOWN. “Matambre”. Grupo Matambre, Guayaquil.
TEATRO PROMETEO

22h00 Punto de Encuentro
CASA NOSTRA

 

MARTES 22 DE MARZO


09h00-12h00 Taller Integrador Maestras Participantes.
SALA MANDRÁGORA

09h00-12h00 Taller de performance: “Cuerpo y Frontera” dirigido por Violeta Luna.
C ASA CEROINSPIRACIÓN

16h00-18h00 “Procesos de Trabajo y Estéticas”
AUDITORIO MENOR CENTRO CULTURAL PUCE
Participan: Lina Della Rocca (Italia), Daysi Sánchez (Ecuador)

20h00 NARRACIÓN ORAL “HASTA PRONTO...
CUENTOS DE MUJERES PARTISANAS
De y con Chiara Vighetto (Suiza).
TEATRO PROMETEO

22h00 Punto de Encuentro,
CASA NOSTRA

 

MIÉRCOLES 23 DE MARZO


09h00-12h00 Taller Integrador Maestras Participantes.
SALA MANDRÁGORA

09h00-12h00 Taller de performance: “Cuerpo y Frontera” dirigido por Violeta Luna.
CASA CEROINSPIRACIÓN

16h00-18h00 “Procesos de Trabajo y Estéticas”
AUDITORIO MENOR CENTRO CULTURAL PUCE
Participan: Violeta Luna (México – EE. UU.), Chiara Vighetto (Suiza)

19h00 TEATRO. “DÍAS FELICES”. Umbral Teatro (Colombia).
SALA MARIANA DE JESÚS

20h30 TEATRO. “LA REPÚBLICA ANÁLOGA”. Grupo Malayerba.
CASA MALAYERBA

22h00 Punto de Encuentro
CASA NOSTRA

 

JUEVES 24 DE MARZO


09h00-12h00 Taller Integrador Maestras Participantes.
SALA MANDRÁGORA

09h00-12h00 Taller de performance: “Cuerpo y Frontera” dirigido por Violeta Luna.
CASA CEROINSPIRACIÓN

16h00-18h00 “Procesos de Trabajo y Estéticas”
AUDITORIO MENOR CENTRO CULTURAL PUCE
Participan: Carolina Vivas (Colombia) y Susana Nicolalde (Ecuador)

19h00 TEATRO. “LA ÚLTIMA NOCHE”. Teatro Ridotto (Italia)
SALA MARIANA DE JESÚS

22h00 Punto de Encuentro
CASA NOSTRA

 

VIERNES 25 DE MARZO


09h00-12h00 Muestra del Taller de Violeta Luna.
CASA CEROINSPIRACIÓN

16h00-18h00 “Procesos de Trabajo y Estéticas”
AUDITORIO MENOR CENTRO CULTURAL PUCE.
Participan: Raquel Rodríguez, Andrea Moreno, Silvia Brito (Ecuador)

19h00 PERFORMANCE. ”NK603:Acción para Performer & e-Maíz”.
Violeta Luna (México – EE. UU.)
SALA MARIANA DE JESÚS

22h00 Punto de Encuentro
CASA NOSTRA

 

SÁBADO 26 DE MARZO


19h00 TEATRO. “CORDELES DEL TIEMPO”. Grupo Mandrágora (Ecuador).
SALA MARIANA DE JESÚS

20H30 RECITAL. CAROLINA LIZARZABURU: “Contemos historias”. GLORIA ARCOS: “Secretos en voz alta”
TEATRO PROMETEO

22H00 “Procesos de Trabajo y Estéticas” Participan: Carolina Lizarzaburu y Gloria Arcos
CASA NOSTRA

 

DOMINGO 27 DE MARZO


10H00 VISITA AL CENTRO CULTURAL LA RANA SABIA

20h30 DANZA. “SED”. Grupo Pata Llucha (Ecuador).
SALA MARIANA DE JESÚS

21H00 Proyección video del proceso de desarrollo
CIERRE DE LA PRIMERA SEMANA
CASA NOSTRA.

 

LUNES 28 DE MARZO


19H00 CONFERENCIA
Patricia Ariza (Colombia) - Encuentro de Mujeres en Escena por la Paz
Ana Correa y Débora Correa (Perú) – El trabajo de Yuyachkani con mujeres
AUDITORIO MENOR CENTRO CULTURAL PUCE

 

MARTES 29 DE MARZO


19h00 “Hasta Pronto” Chiara Vighetto (Suiza)
Centro de Desarrollo Cultural de Carapungo

19h00 “Kay Punku” “Yuyachkani (Perú)
EXTENSIÓN AMBATO

 

MIÉRCOLES 30 DE MARZO


11h00 “Elena Vargas canta en la cárcel de mujeres”Elena Vargas (Quito)
Cárcel de Mujeres de El Inca

11h00 “MaTaMbRe” MaTaMbRe (Guayaquil-Ecuador)
Centro de Desarrollo Cultural de Llano Chico

19h00 “La última noche” Teatro Ridotto (Italia)
EXTENSIÓN AMBATO

19h00 “Kay Punku” Yuyachkani (Perú)
EXTENSIÓN OTAVALO

 

JUEVES 31 DE MARZO


19h00 “Kay Punku” Yuyachkani (Perú)
Centro de Desarrollo Cultural de Calderón

19h00 “NK603: acción para Performer y e-Maiz” Violeta Luna (México – EE.UU.)
EXTENSIÓN AMBATO

19h00 “MaTaMbRe” MaTaMbRe (Guayaquil –Ecuador)
EXTENSIÓN OTAVALO

 

VIERNES 1 DE ABRIL


19h00 “La revuelta de l@s idiotas” Desacuerdo (Quito)
Centro de Desarrollo Cultural de San Juan

19h00 “Hasta Pronto” Chiara Vighetto (Suiza)
EXTENSIÓN IBARRA

19h00 “MaTaMbRe” MaTaMbRe (Guayaquil –Ecuador)
EXTENSIÓN AMBATO

 

SÁBADO 2 DE ABRIL


19h00 “NK603: acción para Performer y e-Maiz” Violeta Luna (México – EE.UU.)
EXTENSIÓN IBARRA

 

DOMINGO 3 DE ABRIL


Todas las participantes del 8vo Encuentro
PASEO POR IMBABURA

 

contactos